Афросиаб

Афросиаб

— Мадам, ту кола, уан водичка, йес?

На вокзале Самарканда в ожидании Афросиаба до Бухары толпа международных бэкпекеров. Девушки тарятся снеками в единственном открытом кафе.

— По-русски говорите?

Видя в ответ непонимающе раскрытые глаза, узбек за прилавком внутренне вздыхает и смотрит на клиенток, как на дур безграмотных. Но не обсчитывает! Здесь не принято обманывать.

Испанский Talgo — хит в Средней Азии. Скоростной поезд для бедных: выглядит круто, подходит для низких платформ и умеет проходить кривые быстрее любых других составов за счёт особой системы крена.

А раз так, можно повысить скорость не перекладывая путевое полотно. Профит!

Наверное, из-за этой системы амортизация здесь слабая (хотя реклама обещает ровно обратное), и все стыки дороги, общей для пассажирских и грузовиков, отзываются в позвоночнике.

В продаже только* эконом, он лучше аналога в нашем Стриже: кресла съезжают вниз («откидываются»), есть лёгкая поддержка для головы и поясницы.

*ещё по вагону бизнеса и VIP, но через РЖД туда билеты не купить

Этот пост в моём Телеграм-канале


  Путешествия
Поезд Talgo 250 Afrosiyob на вокзале Бухара-1
Поезд Talgo 250 Afrosiyob на вокзале Бухара-1
Салон эконом класса поезда Talgo 250 Afrosiyob
Салон эконом класса поезда Talgo 250 Afrosiyob; кресла типа кокон с возможностью немного изменить наклон спинки (съехать вперёд)
Салон эконом класса поезда Talgo 250 Afrosiyob
В распоряжении пассажира: столик, карман для бумаг, подножка, один на двоих отсек для мусора и индивидуальная розетка (в кадр не попала)