В начале марта в средней полосе наступило время СТМ* и отечественного производителя.
*собственная торговая марка продавца, или private label
Оставим дмитровские и адыгейские сыры, поговорим об СТМках.
Они существуют давно, лучше всех развиваются в торговых сетях.
Как выглядит СТМ
Есть средний заводик, выпускающий молочку. Нормальную такую.
Он не может пробиться, потому что всё поделено между пятью холдингами.
И тут к нему приходит торговая сеть и говорит: хочу у тебя выкупать всю твою продукцию, техзадание по качеству вот, цены будут возле плинтуса.
Директор заводика чешет репу, но решает получить прибыль от объёма. Иначе-то продаж вообще ноль!
Бренд, конечно же, принадлежит самой торговой сети, чтобы в случае чего один заводик оперативно дополнить или к чёрту заменить другим. За счёт того, что яйца директора молзавода лежат в ладони директора торговой сети, и тот их может свободно выкручивать, маржинальность продукта высока несмотря на то, что цена СТМки для конечного потребителя ниже средней в нише.
Лента
Образцовой в плане брендинга мне кажется Лента:
- 365 Дней — быдляцкий лоукост с минимальным качеством и в плохой упаковке,
- Лента — средний уровень в бренд-буке самого магазина,
- Dolce Albero — почти премиум, даже буквы импортные используют.
Причём во многих категориях они выше бренда Лента не поднимаются. Dolce Albero — это преимущественно конфеты, кофе и прочая бакалея. Видимо, именно здесь бренд на самом деле ничего кроме названия не значит, можно спокойно рубить бабло.
Самокат
А есть другой пример. Самокат.
У них тоже дофига СТМок, но все они под единым именем. Собственно, Самокат. И молоко, и творог, и довольно дорогая зубная паста с гидроксиапатитом (это производство я даже знаю, они давно пытались найти партнёра для такого проекта).
В отличие от Ленты, с дизайном тут явные проблемы. Но это так, к слову.